Termine

Juni 2017
01.06. Donnerstag Ausweichtermin Sponsorenlauf
05.06. Montag unterrichtsfrei (Pfingsten)
06.06. Dienstag unterrichtsfrei (Pfingstferien)
07.06. – 09.06. Projektwoche
09.06. Freitag 15.00 – 17.00 Uhr Präsentation zur Projektwoche
14.06. Mittwoch Ausweichtermin Bundesjugendspiele
15.06. Donnerstag unterrichtsfrei (Fronleichnam)
16.06. Freitag unterrichtsfrei (nach Fronleichnam)
20.06. Dienstag unterrichtsfrei (Studientag)
21.06. Mittwoch Sporttag
29.06. Donnerstag 19.30 Uhr Infoabend für Eltern künftiger Schulanfänger
30.06. Freitag 08.30 – 09.45 Uhr Schnuppermorgen für Schulanfänger
Juli 2017
10.07. – 14.07. Zeugnisausgabe der 1. – 3. Klassen
(Zeugnisgespräche bei Bedarf)
13.07. Donnerstag 16.00 Uhr Entlassgottesdienst der 4. Klassen in Heilig Geist
mit anschließender Zeugnisausgabe in der Schule
14.07. Freitag 11.00 Uhr letzter Schultag
(unterrichtsfrei nach der 3. Stunde)
17.07. – 29.08. Sommerferien

Im Laufe des Schuljahres werden ggf. Termine ergänzt oder geändert.

 

Vergangene Termine:

August 2016
24.08. Mittwoch 08.10 Uhr Wiederbeginn des Unterrichts
25.08. Donnerstag 10.30 Uhr
11.15 Uhr
12.15 Uhr
Unterrichtsende
Einschulungsgottesdienst in Heilig Geist
Einschulungsfeier auf dem Schulhof
September 2016
01.09. Donnerstag 20.00 Uhr Elternabend der 1. und 4. Klassen
02.09. Freitag 08.15 – 10.00 Uhr Elterncafé
06.09. Dienstag 20.00 Uhr Elternabend der 3. Klassen
07.09. Mittwoch 20.00 Uhr Elternabend der 2. Klassen
14.09. Mittwoch 10.15 – 11.45 Uhr Verkehrserziehung 1. Klasse mit Herrn Kreutzer
15.09. Donnerstag 10.15 – 11.45 Uhr Verkehrserziehung 1. Klasse mit Herrn Kreutzer
16.09. Freitag 10.15 – 11.45 Uhr Verkehrserziehung 1. Klasse mit Herrn Kreutzer
21.09. Mittwoch 19.30 Uhr 1. Schulpflegschaftssitzung
22.09. Donnerstag Leichtathletiksportfest der Grundschulen
24.09. Samstag  
08.15 – 11.45 Uhr
10.30 – 11.45 Uhr
12.00 – 13.00 Uhr
Tag der offenen Tür
Unterricht für Schulkinder
offen für Besucher
Summer-Event
27.09. Dienstag Jugendverkehrsschulbesuch der Klasse 4b
29.09. Donnerstag 19.30 Uhr 1. Schulkonferenz
Oktober 2016
03.10. Montag unterrichtsfrei (Tag der Deutschen Einheit)
04.10. Dienstag 09.30 Uhr Probealarm
10.10. – 23.10. Herbstferien
28.10. Freitag 10.00 – 12.30 Uhr
15.00 – 18.00 Uhr
Anmeldung der Schulneulinge
(bitte Anmeldeunterlagen mitbringen)
29.10. Samstag 10.00 – 12.00 Uhr Anmeldung der Schulneulinge
(bitte Anmeldeunterlagen mitbringen)
November 2016
01.11. Dienstag unterrichtsfrei (Allerheiligen)
07.11. Montag 17.00 – 19.00 Uhr Laternenausstellung
10.11. Donnerstag 17.00 Uhr St. Martins Zug
14.11. – 17.11. Schulspiel zur Überprüfung der Schulfähigkeit
(genaue Terminabsprache erfolgt noch)
15.11. Dienstag 19.30 Uhr Information über weiterführende Schulen
für Eltern der Viertklässler
21.11. – 25.11. Elternsprechtage der 1. – 3. Klassen
Beratungsgespräche der 4. Klassen
mit Plätzchenverkauf
23.11. 08.10 – 10.00 Uhr Winterbasteln mit Eltern
Dezember 2016
02.12. Freitag 08.15 – 10.00 Uhr Elterncafé
21.12. Mittwoch 10.30 Uhr Theaterbesuch „Pinocchio“ (Ballett)
22.12. Donnerstag 9.45 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der
evangelischen Hauptkirche
23.12. – 08.01. Weihnachtsferien
Januar 2017
26.01. Donnerstag unterrichtsfrei (Studientag)
31.01. – 03.02. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse der 3. und 4. Klassen
(Zeugnisgespräche bei Bedarf)
Februar 2017
03.02. Freitag 11.00 Uhr unterrichtsfrei nach der 3. Stunde
24.02. Freitag 09.00 – 11.11 Uhr Karnevalsfeier
27.02. Montag unterrichtsfrei (Rosenmontag)
28.02. Dienstag unterrichtsfrei (Veilchendienstag)
März 2017
15.03. Mittwoch 08.10 – 10.30 Uhr Frühlingsbasteln mit Eltern
22.03. Mittwoch 16.00 – 17.30 Uhr Bunter Nachmittag
27.03. – 31.03. Elternsprechtage der 1. – 3. Klassen
April 2017
04.04. Dienstag Grundschulschwimmfest
07.04. Freitag 10.00 Uhr Ostergottesdienst in der
evangelischen Hauptkirche
10.04. – 23.04. Osterferien
Mai 2017
01.05. Montag unterrichtsfrei (Tag der Arbeit)
04.05. Donnerstag VERA Deutsch (Vergleichsarbeiten Klasse 3)
05.05. Freitag 08.15 – 10.00 Uhr Elterncafé
09.05. Dienstag VERA Deutsch (Vergleichsarbeiten Klasse 3)
11.05. Donnerstag VERA Mathematik (Vergleichsarbeiten Klasse 3)
08.05. – 10.05. Vorrunde Vituscup
17.05. Mittwoch Endrunde Vituscup
24.05. Mittwoch Sponsorenlauf
25.05. Donnerstag unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
26.05. Freitag unterrichtsfrei (nach Christi Himmelfahrt)
31.05. Mittwoch Bundesjugendspiele